Airbus А321: стало известно что произошло в последние секунды перед падением самолета

a321Лайнер Airbus А321 авиакомпании Когалымавиа, разбившийся 31 октября в районе Синайского полуострова, резко изменил высоту полета перед тем, как исчезнуть с экранов радара. Такие данные опубликовали на своем сайте специалисты трек-контроля пассажирских рейсов Flightradar24.com.

Сообщается, что проблемы у борта начались в 04:13:14 по египетскому времени. К этому времени самолет набирал высоту со скоростью около 175 м в минуту и находился уже примерно в 10 км над уровнем моря. Сразу же после этого лайнер в определенный момент стал терять по 100 м высоты в минуту. Спустя секунду скорость падения выросла до 1,0 км/мин, а в 4:13:16 этот показатель вырос до 1,7 км/мин, а затем и до 2,5 км/мин.

Как известно из данных источника, в 4:13:19 по неизвестной причине борт снизил скорость падения, однако в 4:13:22 резко ушел вниз.
Последние данные серверы Flightradar24 получили в 4:13:31. С того момента система отслеживала данные только по датчику GPS. "Спустя 8 секунд был получен последний сигнал", - сказано в отчете.

Напомним, самолет Airbus A321 авиакомпании Когалымавиа 31 октября потерпел крушение, направляясь по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров (в том числе 4 украинца, включая 25 детей) и семь членов экипажа. Все они погибли.

После катастрофы боевики террористической организации Исламское государство заявили о том, что это они сбили самолет, однако никаких доказательств не предоставили. В заявлении террористов говорилось, что "солдаты Халифата сумели сбить российский самолет над Синайской провинцией", и что сделано это было в отместку за российские авиаудары по Сирии.

Руководство авиакомпании заявило, что самолет развалился в воздухе от некоего механического воздействия внешней силы. В свою очередь американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor cчитает наиболее вероятной причиной крушения самолета подрыв на борту взрывного устройства, которое могло быть либо у смертника среди пассажиров, либо спрятано в багажном отсеке. При этом в докладе "Стратфора" также отмечается, что окончательные выводы о причинах катастрофы делать еще рано.

Метки: ,
  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки