Парламент и правительство Крыма захвачены вооруженными людьми

Захват в КрымуЗдания парламента и совета министров Крыма захвачены вооруженными людьми «в униформе без опознавательных знаков». Об этом сообщил в Facebook глава меджлиса (неофициального крымско-татарского парламента) Рефат Чубаров.

Каких-либо требований, по его словам, они пока не выдвигали. Глава меджлиса призвал жителей города сохранять спокойствие, добавив, что освобождение зданий — «это компетенция профессионалов и правоохранительных органов».

О захвате зданий сообщает также BSNews. «Информация соответствует действительности. На здании Совмина Крыма поднят российский флаг», — передает агентство. «Мы пришли на работу, но не можем попасть в Верховный Совет: здание оцеплено милицией... Нам сообщили, что здание захватили, работы сегодня не будет», — рассказал, в свою очередь, РИА Новости сотрудник пресс-службы парламента.

По информации «Центра журналистских расследований», российский флаг поднят и над зданием крымского парламента. Источник сообщил также некоторые подробности захвата: по его данным, при захвате правительственного здания люди «скрутили постовых милиционеров и бросили светошумовую гранату».

Центр города, по сведениям источника, перекрыт сотрудниками правоохранительных органов. Туда не пускают ни пешеходов, ни транспорт.

Сообщается, что неизвестные, захватившие ночью здания Совета министров и Верховной Рады АРК, называют себя «представителями самообороны русскоязычных граждан Крыма. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев.

В 8:30 на государственном телеканале выступил премьер-министр Крыма Анатолий Могилев. По его словам, в 4:00 здания Кабинета министров и Верховной Рады автономии захватили неизвестные вооруженные люди. Нападающие вывели из здания всех сотрудников, никто не пострадал. Они вернули милиционерам табельное оружие. По словам Могилева, в 9:00 должны были начаться переговоры с нападающими.

Для урегулирования ситуации создан оперативный штаб. Глава правительства Крыма призвал граждан не приближаться к захваченных помещений и сохранять спокойствие. Центр Симферополя сейчас перекрыт. Общественный транспорт обходит центральные улицы города.

В захваченном утром здании крымского Верховного Совета в Симферополе сейчас находится около 60 человек. Как сообщил очевидец захвата парламента Максим, житель Симферополя, который также находился на акции, все захватчики хорошо вооруженные и "явно профессионалы". По его словам, захват произошел по четкому, заранее спланированному сценарию. Вначале в здание ворвались около 30 человек. После того, как оттуда вывели милиционеров, подъехал автобус из которого вышло еще примерно 30 человек с большим количеством амуниции, среди которых были автоматы Калашникова, снайперские винтовки СВД, гранатометы РПГ.

Максим также сообщил, что тем количеством оружие, которое они несли, можно вооружить около 200 человек. Как передает агентство, люди, захватившие здание Верховного Совета Крыма, ни с кем не общаются и "явно кого-то ждут". 

Как сообщают Українські Новини, захватчики бросили в журналистов светошумовую гранату, когда те направились к зданию, чтобы взять комментарии. "Уходите, будем стрелять", - кричали они журналистам. 

Накануне, напомним, у здания крымского парламента прошли два митинга. В одном из них участвовали сторонники присоединения Крыма к России, в другом — представители крымско-татарской общины, выступающие за сохранение региона в составе Украины и поддерживающие недавнюю смену власти в республике. Между участниками акций произошли стычки, в итоге пророссийских активистов оттеснили от парламента. В столкновениях, по данным Минздрава Крыма, пострадали около 30 человек, у них были зафиксированы, в частности, черепно-мозговые травмы. Позднее большинство людей разошлись, однако к вечеру появилась информация, что у здания парламента возведены баррикады, возле них находились несколько десятков пророссийских активистов.

В среду, 26 февраля, в парламенте Крыма должна была состояться внеочередная сессия для обсуждения ситуации в стране. От этой сессии, как сообщала местная «Свежая газета», некоторые ожидали радикальных решений: отставки правительства Крыма, а возможно даже заявления о неподчинении центральной власти. Однако заседание не состоялось из-за отсутствия кворума.

Ранее в парламенте Крыма не исключали возможности отделения региона от Украины. Однако впоследствии спикер парламента Владимир Константинов заявил, что «вопрос о выходе из состава Украины не стоит».

В Крыму в последние дни прошли протестные выступления, участники которых отказывались признавать смену власти на Украине (фактическая смена власти в стране произошла после вооруженных столкновений в Киеве, перехода Верховной Рады под контроль оппозиции и отстранения президента Виктора Януковича, местонахождение которого в настоящее время неизвестно). Недовольство митингующих вызывает, в частности, приход к власти украинских националистов.

В Севастополе участники многотысячного митинга проголосовали за избрание нового главы города. Им стал гражданин России Алексей Чалый. Городские власти сначала назвали это решение незаконным, однако позднее создали новый исполнительный орган (управление по обеспечению жизнедеятельности города), который возглавил Чалый. Сам он уже объявил, в частности, что Севастополь не будет подчиняться решению нового руководства Украины о расформировании спецподразделения «Беркут».

По материалам: Лента

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки