Безвизовый режим Украины с ЕС под угрозой срыва

УкраинаСтраны ЕС хотят ограничений для безвизового режима с Турцией и Украиной. ЕС хочет принять с Турцией особое соглашение о безвизовом режиме, которую могут отменить в случае невыполнения Анкарой сделок в отношении беженцев. Подобную норму можно применить и относительно соглашения с Украиной, пишет Welt am Sonntag.

Запланированное на конец июля введение безвизового режима между ЕС и Турцией, вероятно, не будет иметь неограниченного характера. В случае с Анкарой ЕС, в отличие от действующей до сих пор практики, планирует заключить особое соглашение о либерализации визового режима. Этого требуют несколько стран Евросоюза, среди которых Германия и Франция, сообщает в воскресенье, 17 апреля, немецкая газета Welt am Sonntag со ссылкой на информированные источники в дипломатических кругах ЕС.

"Это соглашение будет включать так называемый пункт об отсрочке действия, который включается в том случае, если Турция не будет придерживаться закрепленных ранее договоренностей, таких как надлежащее возвращение беженцев из Греции, достаточную защиту беженцев, которые в этом нуждаются, соблюдения прав человека", - заявил источник издания.

Читайте также: Украина получит безвизовый режим с ЕС с условием

Этот пункт соглашения, в случае принятия, может относительно быстро обеспечить отмену уже введенного безвизового режима. Его также применят к соглашениям о визовой либерализации с Украиной, Грузией и Косово, пишет газета.

Окончательного решения о таких планах пока не приняли, однако принятие ожидается в скором времени. По информации издания, эту тему должны интенсивно обсудить на полях встречи министров внутренних дел ЕС 21 апреля в Люксембурге.

Как сообщалось, в марте председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал украинскому президенту Петру Порошенко, что ЕС представит предложение относительно безвизового режима между ЕС и Украиной в апреле. Сомнения относительно отмены виз для украинцев возникли после референдума в Нидерландах. Однако позже агентство Reuters со ссылкой на источник в ЕС сообщила, что результаты волеизъявления нидерландцев не повлияют на судьбу либерализации визового режима.

Метки: ,
  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки