Украина получит безвизовый режим с ЕС если поторопится

безвизовый режим Украины и ЕСГраждане Украины уже в следующем году смогут ездить в Европейский Союз без виз, если власти Украины все-таки выполнят все свои обязательства перед объединенной Европой.

Для украинцев нет ничего проще, чем получить безвизовый режим с ЕС. По крайней мере, если верить украинским властям, которые уже несколько раз заявляли: еще чуть-чуть, и долгие сборы документов, очереди у консульств, унизительные процедуры подтверждения платежеспособности останутся в прошлом, пишет НВ на страницах своего издания.

Последний раунд обещаний начался в мае прошлого года, когда официальные представители не менее официального Киева порадовали соотечественников: Украина получит безвизовый режим в январе 2015-го. После дату немного подправили: по словам президента Петра Порошенко, долгожданный режим руководство ЕС должно было одобрить на саммите Восточного партнерства, который планировали провести в Риге 21-22 мая.

Саммит состоялся по графику, но ответа на заветный вопрос Украина так и не получила.

Читайте также: Рижский «саммит нерасширения»: безвизовый режим с ЕС Украина получит, как только выполнит критерии

И всему виной сам Киев, который до сих пор не выполнил все выдвинутые Европейским Союзом условия. Впрочем, как уверяют эксперты, нынешний провал не стал фатальным — западные и отечественные аналитики советуют ориентироваться на то, что уже в следующем году все у Украины и ЕС сложится.

Обошли на повороте. Прокол с визами, случившийся на рижском саммите, позволил отечественным чиновникам в очередной раз продемонстрировать чудеса дипломатической эквилибристики. Оказалось, что на саммите и не планировалось достичь принципиальных договоренностей. Об этом НВ сообщил Константин Елисеев, представитель Украины при Европейском Союзе. “То, что нам сначала надо выполнить все требования ЕС, мы знали еще в начале года”,— сказал он.

Визовый диалог Украина и Европейский Союз ведут уже давно, правда, с разных позиций — Украина широким жестом отменила визы для граждан ЕС в 2005 году, а Евросоюзу, чтобы сделать аналогичный шаг, понадобилось еще пять лет. Зато в 2010-м Украина первой из стран Восточного партнерства получила План действий по либерализации визового режима (ПДЛВ). После дату немного подправили: по словам президента Петра Порошенко, долгожданный режим руководство ЕС должно было одобрить на саммите Восточного партнерства, который планировали провести в Риге 21-22 мая.

План действий по либерализации визового режима содержит 15 требований — от борьбы с коррупцией до прав меньшинств, выполнение которых избавило бы украинцев от необходимости оформлять шенген для краткосрочных поездок в ЕС — не более чем на 90 дней на протяжении полугода.

Но выполнение одной лишь законодательной фазы плана растянулось по вине украинской стороны на четыре года. Вторая, имплементационная, не завершилась до сих пор. В итоге Украина стала аутсайдером: граждане Молдовы, которая получила ПДЛВ в 2011-м, уже год как наслаждаются безвизовыми поездками в ЕС. Лучшие шансы имеют даже грузины: свой план действий их страна получила в 2013-м, но, по данным последнего отчета Еврокомиссии, из 15 сфер Грузия полностью выполнила требования ЕС в семи. В четырех сферах требования признали почти выполненными, еще в четырех — выполненными отчасти.

Читайте также: Украина вошла в ТОП 10 самых коррумпированных европейских государств

При этом официальный Киев за пять лет полностью выполнил лишь два пункта — наладил сотрудничество с ЕС по уголовным делам, а также усовершенствовал условия и порядок выдачи проездных документов и удостоверений личности. Еще в восьми сферах Еврокомиссия признала требования почти выполненными, по остальным — “частичный прогресс”.

После смены власти в Украине процесс ускорился, но догнать более проворных партнеров ей пока не удалось. Ирина Суш-ко, глава общественной организации Европа без барьеров, объясняет отставание тем, что Украина несопоставимо больше Грузии и Молдовы по территории и объему работ. "Кроме того, им повезло: у них было мотивированное, ориентированное на Европу правительство. А у нас — постоянные вызовы”,— говорит эксперт. Под вызовами они понимает про-российскую политику Виктора Януковича, Майдан и войну.

Но ключевой вызов — это сама власть.

Из жизни отстающих. Наихудшие результаты Украина традиционно показывает в сфере борьбы с коррупцией. Еврокомиссия считает, что этот пункт “выполнен лишь отчасти”. Причем речь не идет о том, чтобы страна изжила мздоимство на корню. “Речь идет об отдельных сферах, например, выдачи идентификационных документов. В ЕС должны быть уверены, что у нас нельзя, к примеру, за взятку получить поддельный паспорт”,— говорит Сушко.

Собеседники НВ в дипкорпусе Евросоюза сетуют, что украинские чиновники ставят вопрос борьбы с коррупцией в конец списка, в то время как безвизовый режим напрямую зависит от прогресса именно в этой сфере.

Читайте также: Саммит Восточного партнерства ЕС: Украина ожидает прогресса, ЕС ожидает каких-то реформ

Сделать прорыв Украине предстоит также по таким направлениям, как предоставление политического убежища, борьба с торговлей людьми, безопасность документов, в том числе биометрика. Здесь больше всего претензий, по словам Ирины Геращенко, депутата от Блока Петра Порошенко и главы парламентского комитета по вопросам евроинтеграции, к пассивности Государственной миграционной службы и МВД.

Потенциально опасной темой является также защита прав меньшинств. ЕС ожидает, что Верховная рада внесет в Трудовой кодекс изменения, которые предусматривают запрет на дискриминацию по признаку сексуальной ориентации. Такой закон уже пытались принять в 2013-м, но сделать это не удалось.

Особенно рьяно против принятия документа выступили правые силы и религиозные организации. В результате в 2014 году закон все же был принят, но в качестве компромисса из него изъяли любые упоминания о дискриминации представителей ЛГБТ-сообществ. Брюссель такая трактовка не устраивает.

Война не помеха. Территориальные проблемы, с которыми Украина столкнулась за последний год, не помешают стране получить безвизовый режим, убеждены дипломаты и эксперты. “Мы бы не хотели связывать эти два вопроса [безвизовый режим и конфликт в Донбассе]. Предоставление безвизового режима прежде всего связано с выполнением ПДЛВ”,— заверил НВ на условиях анонимности один из высокопоставленных чиновников Евросоюза.

Читайте также: Реформы во время войны: израильский урок для Украины

Такими же обещаниями от европейских коллег заручились украинские дипломаты по итогам саммита Восточного партнерства. "Победа Рижского саммита — в том. что все политические препятствия дня получения Украиной безвизового режима отбросили. Все выступающие подчеркивали. что безвизовый режим — это вопрос выполнения технических критериев",— говорит Елисеев.

Помешать сможет разве что полномасштабная война или массовый наплыв беженцев в ЕС. Но из-за военного конфликта Украина стала менее популярной страной для транзита мигрантов, говорит Петр Казмеркевич. эксперт Института общественных дел Польши.

Показательным является также тот факт, что безвизовый режим получила Молдова, в состав которой входит непризнанная республика Приднестровье.

И хотя там нет активных военных действий, но контроль за приднестровским участком границы со стороны официального Кишинева достаточно условный.

Однако ЕС ожидает, что официальный Киев не будет вводить неадекватные ограничения для граждан, которые стремятся покинуть территории, не подконтрольные украинским властям. Действующая пропускная система в Донбассе, которая вынуждает внутренних переселенцев неделями ждать разрешения покинуть опасные районы, вызывает вопросы в Брюсселе. По мнению еврочиновников, она нарушает право на свободу перемещения. Опасения ЕС вызывают также ‘признаки роста национализма" в связи с конфликтом на востоке.

Барьерный рост. Несмотря на то что политический консенсус есть, особого расположения население и руководство отдельных стран членов ЕС к гостям из Украины не испытывают. Даже во всегда лояльной к восточной соседке Польше только 30% граждан поддерживают отмену визового режима с Украиной. В Германии эта доля заметно меньше — 17%. “Люди не очень понимают, что это значит. Часто думают, что безвизовый режим автоматически дает право на работу и постоянное проживание, а не просто на краткосрочные визиты",— поясняет Иоанна Фомина, научная сотрудница Института философии и социологии Польской академии наук.

Отдельные страны ЕС не стесняются превращать визы в непреодолимый барьер. Статистика за 2014 год показывает: из 22 стран, входящих в Шенгенскую зону. 16 увеличили количество отказов в визах украинцам в сравнении с 2013-м. Так. Швейцария и Финляндия стали отказывать в три раза чаще. Испания, Португалия. Греция и Швеция — почти в два раза чаще. Рекорд установила Бельгия: показатель отказов в 2013-м у этого королевства и так был одним из самых больших — 5.4% от общего числа обращений, но в прошлом году Брюссель повысил его до 9,5%.

При этом даже в России визовые дела идут веселей. Несмотря на все политические перипетии, РФ традиционно занимает первое место по количеству просителей виз в ЕС — 5.8 млн граждан. При этом средняя доля отказов составляет лишь 0,9%, а доля многоразовых виз — 60%. По этим показателям Россия заметно опережает своих ближайших “конкурентов" — Китай и Украину. Так, в 2014-м за шенгеном обратилось 1.4 млн украинцев, при этом отказали 2%, а доля многоразовых виз составила 52,4%. "Не имея безвизового диалога, у России есть преференции, в основном из-за своего политического веса и симметричного визового режима”,— объясняет Сушко из Европы без барьеров.

Пока открыта дверь. Несмотря на все трудности, и украинские, и европейские эксперты едины в том, что безвизовый режим вполне реален уже в 2016-м.

Дискуссии вызывают лишь более конкретные сроки. Геращенко уверяет, что двери распахнуться с лета будущего года, но некоторые эксперты допускают. что это вполне возможно даже в апреле.

Все зависит от того, успеет ли Украина выполнить все требования ЕС до осени 2014-го. Физически это возможно. По словам Елисеева, с 1 по 21 сентября в Украину прибудут четыре технические миссии ЕС, которые оценят прогресс Украины во всех сферах. Еврокомиссия уже пообещала, что если официальный Киев справится, то до конца 2015 года она рекомендует Европарламенту и Совету ЕС отменить визы. Еще три месяца, и это — в лучшем случае, займут процедуры прохождения необходимых решений через бюрократию внутри Евросоюза.

Но не следует думать, что безвизовый режим полностью откроет границы между Украиной и Европейским Союзом, предупреждают эксперты. Например, европейские пограничники сохранят за собой право выборочно проверять подтверждение цели поездки и в случае сомнений могут отказать по въезде прямо на границе.

Украинцы, осознав, что безвизовый режим не дает права на трудоустройство и на учебу, могут и разочароваться, предупреждает Сушко. Но она советует думать о том, что подобный договор даст толчок для колоссальных изменений в Украине. ‘И они сами по себе куда важнее избавления от очередей под консульствами'.— говорит она.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки