Саммит Восточного партнерства ЕС: Украина ожидает прогресса, ЕС ожидает каких-то реформ

саммит Восточного партнерстваВ столице Латвии Риге сегодня стартует двухдневный саммит «Восточное партнерство», на котором лидеры Европейского Союза встретятся со своими партнерами из шести стран-соседей: Украины, Беларусью, Грузией, Молдовой, Азербайджаном и Арменией.

Рижский саммит «Восточного партнерства» станет первым после встречи в Вильнюсе в ноябре 2013 года, на котором тогдашний президент Украины Виктор Янукович заявил об отсрочке Украиной Соглашения об ассоциации. После событий на Майдане и свержения режима Януковича, Украина всё же через полгода соглашение с Европейским Союзом подписала.

Программа «Восточное партнерство» – инициатива, основанная странами ЕС с 2009 года. Она распространяется на шесть стран: Украину, Беларусь, Грузию, Молдову, Азербайджан и Армению. Цель программы – углубление сотрудничества с этими странами в различных сферах, говорится также о политической ассоциации, зоне свободной торговли с этими странами, а также перспективах визовой либерализации.

Перспектива членства Украины в ЕС

Накануне рижского форума министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что главным результатом саммита «Восточного партнерства» в Риге для украинской стороны должен стать четкий сигнал от ЕС о сроках получения безвизового режима.

Министр иностранных дел Павел Климкин, который примет участие в саммите "Восточного партнерства" в Риге, ожидает, что ЕС признает Украину "европейским государством". Об этом он рассказал в интервью немецкому изданию Die Welt. "Моя страна ожидает в Риге признания себя европейским государством. Мы хотим иметь четкую уверенность, что Украина подходит для членства в Европейском Союзе, и в будущем имеет шанс стать страной-кандидатом. Мы хотим видеть свет в конце туннеля, нам крайне необходима европейская перспектива" , - отметил Климкин.

Читайте также: Саммит Восточного партнёрства: Украина вне внимания

Он также добавил, что перспектива членства простимулирует реформы в Украине. По его мнению, безвизовый режим с ЕС станет следующим шагом в сближении Украины с Европой.

На вопрос немецких журналистов, не приведет безвизовый режим повальную эмиграцию из Украины в ЕС, Климкин заверил, что максимальную безопасность обеспечат биометрические паспорта. "Мы знаем, что нам до сих пор приходится проводить реформы, но ЕС может быть уверен в том, что Украина достигнет успеха", - подчеркнул министр. Он сказал, что у Украины нет никаких оправданий за медленный темп реформ, и что "только реформы сделают Украину сильной в противодействии агрессии России".

Дипломат также ожидает, что в Риге завершится полная ратификация Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, то есть документ подпишут те страны-члены, которые еще этого не сделали.

Безвизовый режим Украины и ЕС

На нынешнем саммите «Восточного партнерства» Украина сначала надеялась получить безвизовый режим с Европейским Союзом, а затем хотя бы определенную дату в будущем, когда он мог бы быть введен. На прошлой неделе Европейская комиссия обнародовала отчет о выполнении Украиной условий получения безвизового режима, в котором дала понять, что Украина не получит желаемого на этом саммите: в отчете говорится, что Украина еще не выполнила всех необходимых условий. Но Брюссель сообщил, что может перенести уже к концу года ежегодный отчет о готовности к безвизовому режиму. Если он будет положительный, Украина может рассчитывать на введение для ее граждан безвизового режима с ЕС в течение следующего 2016 года.

Читайте также: Когда Украине стоит ждать безвизовый режим с ЕС

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о том, что введение безвизового режима между Украиной и странами Европейского Союза не приведет к массовой эмиграции из страны. Об этом он сказал в интервью газете Die Welt. «Я могу заверить вас, что отмена виз не приведет к волне миграции в Европейский Союз. Мы имели определенный опыт в этом вопросе малого пограничного движения в определенных местах. Свободное пересечение границы даст украинцам ощущение, что они являются частью Европы. И биометрические паспорта будут обеспечивать максимальную безопасность, перемещение людей можно будет в любое время отследить», — отметил П.Климкин.

Без реформ в Украине не будет прогресса в отношениях с ЕС

Саммит Восточного партнерстват в Риге не даст Украине и Грузии ожидаемой визовой либерализации. В лучшем случае ЕС подтвердит «добрососедство» и определит европерспективы. В худшем — декларация нам еще и навредит: в СМИ появилась информация о возможном изъятии из документа пунктов о поддержке территориальной целостности Украины, санкций против РФ, не говоря уже о Крыме.

Официальный Киев подготовил общественность к такому варианту заявлением постпреда Украины в Брюсселе Константина Елисеева: некоторые страны пытаются не предоставить нам европерспектив, и если декларация не будет отвечать амбициям Киева, можно не подписывать.

«В ЕС зреет разочарование нашими властями. Но, что важнее, формат Восточного партнерства себя исчерпал. Мы ведь не хотим быть соседом, и на Майдане не за это стояли, — считает политолог Вадим Карасев. — Мы завышаем требования к ЕС, забывая о себе. Где наши санкции против РФ? Неужели фабрика в Липецке важнее?»

Также Киев не выполнил «домашнюю работу» для безвизового режима. Выполнены только пункты о судебном сотрудничестве в уголовных делах и биопаспортам. Отчасти — о борьбе с наркотиками, правах человека и безопасности документов (пластиковые внутренние паспорта). Мало прогресса в управлении границей, особенно на Донбассе, и контроля за миграцией. «А до конца года надо запустить Антикоррупционное бюро, объединить правоохранительные базы в одну», — говорит замглавы МИД Елена Зеркаль.

Читайте также: Безвизовый режим Украины с ЕС: достижения и провалы

Президент Украины Петр Порошенко во вторник провел совещание по вопросам выполнения Украиной требований для введения безвизового режима с ЕС, на котором было заявлено, что большинство требований выполнены. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента. "На совещании отмечалось, что большая часть технических требований, которые сформулировали европейские эксперты, выполнены полностью или в значительной части.

Среди критериев, над которыми еще нужно работать, - обеспечение безопасности системы первичной идентификации граждан, которая предусматривает биометрические паспорта и введение единой идентификационной карты гражданина", - говорится в сообщении.

Вместе с тем Порошенко раскритиковал работу Государственной миграционной службы относительно выполнения задач, которые находятся в ее сфере ответственности, о введении безвизового режима. "Я просил бы сделать из этого соответствующие выводы", - заявил президент.

Глава государства дал поручение ускорить устранение замечаний Европейской комиссии и предупредил о персональной ответственности руководителей государственных органов и учреждений за качество выполнения этих поручений.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки