Приостановку правительством ассоциации обжалуют в суде

отменить приостановку ассоциации пытаются через судВ Окружной административный суд г. Киева направлен иск о признании противоправным и отмене распоряжения Кабинета министров Украины № 905-р от 21 ноября, которым был остановлен процесс европейской интеграции Украины. Об этом УНН сообщил директор юридической компании Lions Litigate Станислав Батрин.

В документе заявлены следующие требования:

1. Признать противоправным и отменить распоряжение Кабинета Министров Украины № 905-р от 21 ноября 2013 г.
2. Признать отсутствие компетенции Кабинета Министров Украины в части принятия решения о приостановлении процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами - членами, с другой стороны, и действие решения Кабинета Министров Украины от 18 сентября 2013 г. "О подготовке к подписанию проекта Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом и его государствами - членами, с другой стороны", - по состоянию на момент принятия распоряжения № 905-р от 21 ноября 2013 г.

Читайте также: «Европейская» судебная реформа: именем Януковича и его «Семьи»

"Не вызывает сомнений то, что правительство нарушило ст. 19 Конституции и превысило свои полномочия. Распоряжение Кабинета Министров Украины от 21 ноября 2013 г. № 905-р. противоречит актам Президента Украины и Законам Украины. Согласно ч. 1 ст. 50 Закона Украины "О Кабинете Министров Украины", правительство издает постановления и распоряжения на основе и во исполнение Конституции и законов Украины, актов Президента Украины. В соответствии со ст. 11 Закона Украины "Об основах внутренней и внешней политики", основными принципами внешней политики государства определено обеспечение интеграции Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в Европейском Союзе. В дальнейшем, конкретные указания правительства по интеграции были предоставлены в Указе Президента Украины № 127/2013 О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 марта 2013 "О неотложных мерах по европейской интеграции Украины", - отметил С.Батрин.

Читайте также: Расцвет «донецкой» модели правосудия

"Следовательно как предыдущие акты парламента и Президента являются не отмененными, они обязательны к исполнению правительством, - однако правительство их проигнорировало. Обращаем также внимание на то, что согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 21 ноября 2013 г. № 905-р принято решение не о тех или иных способах выполнения процесса, его форме, а именно о приостановлении процесса как такового. Правительство вообще не может приостанавливать процесс, без соответствующего решения парламента или президента. То есть правительство взяло на себя ненадлежащие функции", - добавил эксперт.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки