ОБСЕ обеспокоено вероятностью эскалации ситуации в зоне АТО

ОБСЕ про конвои из РоссииМиссия ОБСЕ выражает обеспокоенность в связи с возможностью эскалации конфликта на Востоке Украины.

Она докладывает про "бесконечные конвои грузовиков без опознавательных знаков". В МИД Украины выразили протест России.

В наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине обеспокоены за возможность эскалации конфликта на Востоке Украины. Об этом во вторник, 11 ноября, сообщило информационное агентство AFP. "Мы наблюдаем высокий риск поддержке эскалации насилия в зоне конфликта будет поддержано. Несмотря на существование Минского меморандума и протокола, прекращение огня не произошло", - отметил во время брифинга в Киеве представитель ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив, передает агентство "Интерфакс-Украина".

Читайте также: Найдены причины "слепоты" ОБСЕ в Украине

По его словам, последние события вызывают большую озабоченность со стороны наблюдателей. В частности, они регистрируют "бесконечные конвои грузовиков без опознавательных знаков". Напомним, что в минувшее воскресенье наблюдатели ОБСЕ зарегистрировали колонну из 32 танков и военных грузовиков, пересекла российско-украинскую границу в направлении Донецка и Луганска, а во вторник на северной окраине Донецка появилась колонна из 43 военных грузовиков, десять из которых транспортировали гаубицы и реактивную артиллерию.

Одновременно Боцюркив отметил, что из соображений безопасности наблюдательную миссию ОБСЕ нельзя усиливать новыми сотрудниками. В частности, он посетовал на отсутствие бронированной техники для передвижения наблюдателей, а также напомнил, что предоставленные миссии беспилотники были или сбиты, или их работе был нанесен препятствий.

Во вторник также стало известно, что министерство иностранных дел Украины направило в МИД России ноту протеста из-за длительной российскую агрессию. Как отметил представитель украинского внешнеполитического ведомства Евгений Перебийнис, в ноте содержится перечень конкретных фактов участия российских военных совместно с бандформированиями в действиях против Украины на Донбассе.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки